Team

Schulleitungsteam

Annika Solterbeck
sozialpädagogische Schulleitung, Schulsozialpädagogik, Lehrkraft Sport
solterbeck@psmh.schule

Anne Wollesen
Oberstufenleitung, Lehrkraft Geschichte und Latein
wollesen@psmh.schule

Csilla Frey
stellvertretende Grundschulleitung, Lehrkraft Mathematik
frey@psmh.schule

Marco Feller
Geschäftsführung

Grundschule Rendsburg

Susanne Kilian
Standortkoordination, Lehrkraft Deutsch
kilian@psmh.schule

Csilla Frey
stellvertretende Grundschulleitung, Lehrkraft Mathematik
frey@psmh.schule

Julia Rathjen
Lehrkraft HWS/HWP, Englisch und Kunst
rathjen@psmh.schule

Klaus Eschweiler
Lehrkraft Sport und Religion
eschweiler@psmh.schule

Martin Batteux
Lehrkraft Musik
batteux@psmh.schule

Melisa Marten
Schulassistenz
marten@psmh.schule

Grundschule Gnutz

Anja Lemmer
Standortkoordination, Lehrkraft Religion und Deutsch
lemmer@psmh.schule

Jana Marklein
Standortkoordination, Lehrkraft Mathematik und HWS
marklein@psmh.schule

Jens Dinser
Lehrkraft Sport und Englisch
dinser@psmh.schule

Ann-Kathrin Schmahl
Lehrkraft Deutsch und HWS
schmahl@psmh.schule

Heiko Puschke
Lehrkraft Musik und HWS
puschke@psmh.schule

Grundschule Neudorf-Bornstein

Christine Kleiß
Standortkoordination, Lehrkraft Mathematik und Deutsch
kleiß@psmh.schule

Melanie Strathmann
Standortkoordination, Betriebsrat, Lehrkraft Deutsch und HWS
strathmann@psmh.schule

Elena Stang
Lehrkraft Mathematik
stang@psmh.schule

Briga Krikau
Lehrkraft Musik und Kunst
krikau@psmh.schule

Christina Jaensch
Lehrkraft Sport und HWS (ab September 2021)

jaensch@psmh.schule

Johanna Grandisch

Lehrkraft Deutsch und Englisch

grandisch@psmh.schule

Gymnasium Rendsburg

Joana Daniel
Lehrkraft Biologie
in Elternzeit

Annika Solterbeck
sozialpädagogische Schulleitung, Schulsozialpädagogik, Lehrkraft Sport
solterbeck@psmh.schule

Anne Wollesen
Oberstufenleitung, Lehrkraft Geschichte und Latein
wollesen@psmh.schule

Jörg Goldkamp
Betriebsrat, Lehrkraft Physik und Mathematik
goldkamp@psmh.schule

Madeleine Richter
Hygieneschutzbeauftragte, Lehrkraft Chemie und Mathematik
richter@psmh.schule

Walter Müller
Lehrkraft Sport
müller@psmh.schule

Martin Batteux
Lehrkraft Musik
batteux@psmh.schule

Catrin Clausen
Lehrkraft Französisch
clausen@psmh.schule

Felix Rackow
Lehrkraft WiPo
rackow@psmh.schule

Klaus Eschweiler
Lehrkraft Sport
eschweiler@psmh.schule

Eric Jon Delsman
Lehrkraft Englisch und Deutsch
delsman@psmh.schule

Elaine Schnaack
Schulassistenz
schnaack@psmh.schule

Kea-Sophie Litt
Lehrkraft Geschichte, Deutsch, Sport, Info und Ethik
litt@psmh.schule

Heiko Puschke
Lehrkraft Kunst, MINT und Mathematik
puschke@psmh.schule

Kathrin Ülzmann
Lehrkraft Englisch und Geographie
uelzmann@psmh.schule

Lea Marlen Heidukowski
Lehrkraft Deutsch, Latein und Geschichte
heidukowski@psmh.schule

Dr. Janne Böck
Lehrkraft Biologie
boeck@psmh.schule

Betreuung

Elke Hiller
Koordination Betreuung aller Standorte, Nachmittagsbetreuung RD
hiller@psmh.schule

Brigitte Buchmann
Koordination Ferienbetreuung, Nachmittagsbetreuung RD
buchmann@psmh.schule

Anett Lundius
Früh- und Nachmittagsbetreuung NB
Schulassistenz
lundius@psmh.schule

Anette Knuth
Nachmittagsbetreuung NB
knuth@psmh.schule

Mareike Schlüter
Früh- und Nachmittagsbetreuung Gnutz
schlueter@psmh.schule

Marta Gross
Schulassistenz und Betreuung Gnutz
gross@psmh.schule

Verwaltung

Heike Ott
Sek-Leitung, Betriebsrat
ott@psmh.schule

Karolin Ott
Auszubildende
k.ott@psmh.schule

Kay Ehmke
Controlling
ehmke@psmh.schule

Facility Management

Rüdiger Coordts
technischer Leiter im Maintenance Bereich
coordts@psmh.schule

Shuttle

Thomas Schulz
Fahrdienstleiter
schulz@psmh.schule

Waseem Ashraf

ashraf@psmh.schule

Gerald Bangemann

bangemann@psmh.schule